Bürgermeister Michael Ruoff

Rathaus/1. Obergeschoss/Zimmer 21

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 111
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 168
E-Mail:  m.ruoff@stadt-hadamar.de

Hauptamt und Finanzen

Zentrale Verwaltungsaufgaben / Körperschaftsbüro



 Rainer Schmidt, Amtsleiter

Ansprechpartner für: Zentrale Verwaltungs- und Rechtsangelegenheiten, Städtische Gremien, Liegenschaften, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Kulturelle Einrichtungen

Rathaus/1. Obergeschoss/Zimmer 22

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 112
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 168
E-Mail:  r.schmidt@stadt-hadamar.de

 Daniela Thiel

Ansprechpartner für: Vorzimmer, Ehe- und Altersjubiläen, Jadgenossenschaft

Rathaus/1. Obergeschoss/Zimmer 20

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 114
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 168
E-Mail:  d.thiel@stadt-hadamar.de

 Marc Hannappel

Ansprechpartner für: Städtische Mietwohnungen, Pachtangelegenheiten, Vermietung von Räumlichkeiten im Schloss

Rathaus/1 Obergeschoss/Zimmer 26

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 153
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 168
E-Mail:  m.hannappel@stadt-hadamar.de

 Kornelia Rettenbacher

Ansprechpartner für: Schadensanzeigen, Versicherungsangelegenheiten, Koordination der ehrenamtlichen Flüchtlingsarbeit

Rathaus/1. Obergeschoss/Zimmer 23

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 120
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 168
E-Mail: k.rettenbacher@stadt-hadamar.de

Personalamt



 Klaus Steinebach

Ansprechpartner für: Personalangelegenheiten

Rathaus/1. Obergeschoss/Zimmer 28

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 142
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 168
E-Mail:  k.steinebach@stadt-hadamar.de

 Andrea Putz

Ansprechpartner für: Hallenvermietung

Rathaus/1. Obergeschoss/Zimmer 27

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 141
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 168
E-Mail:  a.putz@stadt-hadamar.de

 Heike Kexel

Ansprechpartner für: Personalangelegenheiten

Rathaus/1. Obergeschoss/Zimmer 27

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 143
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 168
E-Mail:  h.kexel@stadt-hadamar.de

Kämmerei



 Rainer Höhn

Ansprechpartner für: Allgemeine Finanzverwaltung, Mitwirkung und Erstellung des Haushaltsplanes

Rathaus/2. Obergeschoss/Zimmer 36

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 117
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 165
E-Mail: r.hoehn@stadt-hadamar.de

 Birgit Runkel

Ansprechpartner für: Allgemeine Aufgaben im Finanzbereich, Mitwirkung und Erstellung des Haushaltsplanes, Vertretung der Sachgebietsleitung

Rathaus/Erdgeschoss/Zimmer 4

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 156
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 165
E-Mail:  b.runkel@stadt-hadamar.de

 Martina Steinebach

Ansprechpartner für: Jugendförderung, Jugendfreizeit, allgemeine Vereinszuschüsse

Rathaus/Erdgeschoss/Zimmer 2

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 125
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 165
E-Mail: m.steinebach@stadt-hadamar.de

 Petra Schmitt

Ansprechpartner für: Zahlungsanordnungen

Rathaus/Erdgeschoss/Zimmer 1

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 164
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 165
E-Mail: p.schmitt@stadt-hadamar.de

 Ulrike Brunner

Ansprechpartner für: Steuerwesen, Kanalbenutzungsgebühren

Rathaus/Erdgeschoss/Zimmer 3

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 119
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 165
E-Mail:  u.brunner@stadt-hadamar.de

Stadtkasse/Vollstreckung



 Georg Preis

Ansprechpartner für: Kassenwesen, Zwangsvollstreckung

Rathaus/Erdgeschoss/Zimmer 8

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 146
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 7146
E-Mail:  g.preis@stadt-hadamar.de

 Sabine Höhler

Ansprechpartner für: Kassenwesen, Zwangsvollstreckung

Rathaus/Erdgeschoss/Zimmer 9

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 116
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 7146
E-Mail:  s.hoehler@stadt-hadamar.de

 Julia Beichel

Ansprechpartnerin für: Kassenwesen, Zwangsvollstreckung

Rathaus/Erdgeschoss/Zimmer 9

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 115
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 7146
E-Mail:  j.beichel@stadt-hadamar.de

Stadtmarketing/Tourismusbüro



 Dipl. Geographin Birgit Sucke

Ansprechpartner für: Stadtmarketing

Rathaus/Erdgeschoss/Zimmer 5

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 174
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 155
E-Mail:  b.sucke@stadt-hadamar.de

Datenschutz

Datenschutzbeauftragter



 Hartmut Will

Ansprechpartner für: Datenschutz

Neues Verwaltungsgebäude/Erdgeschoss/Zimmer 5

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 118
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 155
E-Mail:  h.will@stadt-hadamar.de

Bürgerangelegenheiten

Ordnungs-/Gewerbewesen/Straßenverkehrsbehörde/Wahlen



 Peter Wilhelmy, Amtsleiter

Ansprechpartner für: Ordnungs- und Polizeirecht, Gewerbe- und Gaststättenrecht

Neues Verwaltungsgebäude/Erdgeschoss/Zimmer 11

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 123
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 170
E-Mail:  p.wilhelmy@stadt-hadamar.de

 Andrea Kreckel

Ansprechpartner für: Straßenverkehrs- und Ordnungswesen, allgemeine Ordnungsverwaltung, Ausbildungswesen

Neues Verwaltungsgebäude/Erdgeschoss/Zimmer 6

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 151
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 170
E-Mail: a.kreckel@stadt-hadamar.de

 Peter Heuser

Ansprechpartner für: Ordnungswidrigkeiten, Ordnungspolizist

Neues Verwaltungsgebäude/Untergeschoss/Zimmer 19

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 154
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 170
E-Mail:  p.heuser@stadt-hadamar.de

 Alisa Röth

Ansprechpartnerin für: allgemeine Ordnungsverwaltung

Neues Verwaltungsgebäude/Erdgeschoss/Zimmer 10

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 173
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 155
E-Mail: a.roeth@stadt-hadamar.de

Stadtbüro



 Hartmut Will

Ansprechpartner für: Melde-, Pass, und Ausweiswesen, Wahlen und Statistik, Datenschutz, Fundwesen, Forstwesen

Neues Verwaltungsgebäude/Erdgeschoss/Zimmer 5

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 118
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 155
E-Mail:  h.will@stadt-hadamar.de

 Andrea Gröschen

Ansprechpartner für: Melde-, Pass, und Ausweiswesen, Fundwesen

Neues Verwaltungsgebäude/Erdgeschoss/Zimmer 1

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 122
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 155
E-Mail:  a.groeschen@stadt-hadamar.de

 Marion Steffen

Ansprechpartner für: Melde-, Pass, und Ausweiswesen, Fundwesen

Neues Verwaltungsgebäude/Erdgeschoss/Zimmer 3

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 124
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 155
E-Mail:  m.steffen@stadt-hadamar.de

 Christian Jung

Ansprechpartner für: Allgemeine Information

Neues Verwaltungsgebäude/Erdgeschoss/Zimmer 2

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 0
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 155
 E-Mail:  c.jung@stadt-hadamar.de

Standesamt/Friedhofsverwaltung



 Mareike Junkert

Ansprechpartner für: Standesamt, Friedhofsverwaltung

Neues Verwaltungsgebäude/Erdgeschoss/Zimmer 8

Tel:  +49 (0) 64 33 / 89 133
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 170
E-Mail: m.junkert@stadt-hadamar.de

 Heike Kaiser

Ansprechpartner für: Standesamt, Friedhofsverwaltung

Neues Verwaltungsgebäude/Erdgeschoss/Zimmer 9

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 132
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 170
E-Mail:  h.kaiser@stadt-hadamar.de

Feuerwehr/Brand- und Katastrophenschutz



 Jürgen Horn

Ansprechpartner für: Brand- und Katastropenschutz

Neues Verwaltungsgebäude/Erdgeschoss/Zimmer 8

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 130
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 7123
E-Mail:  j.horn@stadt-hadamar.de

Stadtjugendpflege



 Paul Stegemann

Ansprechpartner für: Stadtjugendpflege, Schulsozialarbeit

Rathaus/Erdgeschoss/Zimmer 11

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 158
Tel: +49 (0) 6433 /  93 05 41 0 (FJLS)
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 168
E-Mail:  p.stegemann@stadt-hadamar.de

Bauamt, Bauhof

Zentrale Bauverwaltung



 Dipl.-Ing. Hans-Georg Kaiser, Amtsleiter

Ansprechpartner für: Bauangelegenheiten

Rathaus/2. Obergeschoss/Zimmer 32

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 127
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 163
E-Mail:  hg.kaiser@stadt-hadamar.de

 Elena Hennrich

Ansprechpartner für: Bauangelegenheiten, Hausnummerierung, Bauarchiv

Rathaus/2. Obergeschoss/Zimmer 31

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 126
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 163
E-Mail:  e.hennrich@stadt-hadamar.de

Bautechnik/Hochbau/Bauunterhaltung



 Dipl.-Ing. Brit Kuhl-Wengenroth

Ansprechpartner für: Bauangelegenheiten, Kinderspielplätze, Dorferneuerung

Rathaus/2. Obergeschoss/Zimmer 34

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 144
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 163
E-Mail:  b.kuhl-wengenroth@stadt-hadamar.de

Bautechnik/Tiefbau/Wasser und Abwasser



 Dipl.-Ing. Stephan Werlich

Ansprechpartner für: Abwasserbeseitigung, Entwässerung, Straßenbau, Wasserversorgung

Rathaus/2. Obergeschoss/Zimmer 38

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 129
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 163
E-Mail:  s.werlich@stadt-hadamar.de

Bauleitplanung/Erschließungsrecht/Freibad



 Jürgen Wolf

Ansprechpartner für: Anliegerbeiträge, Kanalbenutzungsgebühr, Wassergeld

Rathaus/2. Obergeschoss/Zimmer 30

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 121
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 163
E-Mail:  j.wolf@stadt-hadamar.de

Bauhof



 Heinz-Günter Wengenroth

Bauhofleiter

Ansprechpartner für: Bauhof, Naturschutzangelegenheit, Umweltschutz

Hammerweg 5
65589 Hadamar

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 134
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 163
E-Mail:  g.wengenroth@stadt-hadamar.de

 Klaus Heibel

Stellvertretender Bauhofleiter

Hammerweg 5
65589 Hadamar

Tel: +49 (0) 64 33 / 819818
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 163
E-Mail:  k.heibel@bauhof-hadamar.de

Ausbildung

Auszubildende und Praktikanten



 Leon Schuy

Auszubildender im 1. Lehrjahr

Rathaus/1. Obergeschoss/Zimmer 20

Tel: +49 (0) 64 33 / 89 0
Fax: +49 (0) 64 33 / 89 155